Standards

ASTM D5950 - 02(2007)


ASTM D5950 - 02(2007) Стандартный метод определения точки потери текучести нефтепродуктов с помощью автоматического наклона пробы


Active Standard ASTM D5950 Developed by Subcommittee: D02.07 |Book of Standards Volume: 05.02


Contact Jim S. Thomas for price quote.


Historical(view previous versions of standard) ASTM License Agreement
Translated Standard: English
more info

ASTM D5950

1. Область применения

1.1 Данный метод испытаний распространяется на процедуру определения точки (температуры) потери текучести нефтепродуктов с использованием автоматического прибора, который наклоняет испытательный сосуд в процессе охлаждения исследуемого нефтепродукта для определения перемещения поверхности с помощью оптического устройства.

1.2 Данный метод испытаний предназначен для проведения измерений в диапазоне температур от –57 до +51°C, однако этот диапазон при межлабораторных исследованиях 1992 г. был более узким и составлял от – 39до +6°C, а при межлабораторных испытаниях 1998 г. - от –51 до –11°C (см. раздел 13).

1.3 Результаты испытаний данным методом могут определяться с интервалами в 1 или 3°C.

1.4 Данный метод испытаний не предназначен для испытаний сырой нефти.

ПРИМЕЧАНИЕ 1 — Применимость данного метода испытаний в отношении пробмазута не проверялась. Для получения дополнительной информации относительно применимости метода см. п. 13.4.

1.5 Значения, указываемые в единицах системы СИ, считаются стандартными, и никакие другие единицы измерений в данном стандарте не применяются.

1.6 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мербезопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта.

2. Ссылочные документы

D4057 Practice for Manual Sampling of Petroleum and Petroleum Products
2. Ссылочные документы

D4177 Practice for Automatic Sampling of Petroleum and Petroleum Products
2. Ссылочные документы

D97 Test Method for Pour Point of Petroleum Products
2. Ссылочные документы

IP15 Test Method for Pour Point of Petroleum Products


Ключевые слова

эквивалент метода D97; нефтепродукты; точка потери текучести; метод отклонения образца


Citing ASTM Standards

[Back to Top]

Standards Tracker

Standards Subscriptions


Users also bought:
A370