1.1 Данный метод описывает расчет высшей и низшей теплоты сгорания лѐгких топлив, в единицах СИ, мегаджоуль на килограмм, исходя из плотности топлива и содержания в нем серы, воды и зольности.
ПРИМЕЧАНИЕ 1 — Формулы расчета низшей и высшей теплоты сгорания, используемые в данном методе, были первоначально приведены в Публикации NIST (Национальный институт стандартов и технологий США) № 97.
1.2 Данный метод использует минимальное количество испытаний и особенно удобен при расчете теплоты сгорания топочного и дизельного топлива, для которого обычно не требуется высокая точность определения теплоты сгорания.
ПРИМЕЧАНИЕ 2 — Более точные методы расчета применяются для авиационных топлив (Методы испытаний D 1405, D 4529 и D 3338). Однако такие методы расчета требуют дополнительных испытаний к тем, которые требуются по данному методу. 1.3 Данный метод является чисто эмпирическим (прим. 1). Он применяется только для жидких углеводородных топлив, полученных в процессе нормальной перегонки природной неочищенной нефти, которая соответствует требованиям технический условий для лѐгких топлив, как описано в прим. 3. Данный метод применим для топлив с плотностью в диапазоне от 750 до 1000 кг/м3 и для топлив, которые не имеют особо высокого содержания ароматических компонентов. Топлива с высоким содержанием ароматических компонентов обычно не удовлетворяют требованиям спецификации на топливо.
ПРИМЕЧАНИЕ 3 — Расчет теплоты сгорания углеводородного топлива, исходя из его плотности и содержания в нем серы, воды и зольности, обоснован только в том случае, если топливо относится к определенным классам, для которых соотношение между этими величинами установлено путем точных экспериментальных измерений представительных проб топлив из этих классов. Следует признать, что даже в случае расчетов для отдельных топлив по таким классам возможны существенные ошибки. Данный метод проверялся на ограниченном числе топлив на основе песчано-масляного битума и горючего сланца и был признан достоверным. Классы топлив, используемые для определения соотношений, указанных в данном методе, представлены в следующей форме:
1.4 Данный метод не применим для чистых углеводородов. Он не подменяет собой экспериментальные измерения теплоты сгорания (прим. 4).
ПРИМЕЧАНИЕ 4 — Методики экспериментального определения высшей и низшей теплоты сгорания описаны в Методах испытаний D 240 и D 4809.
1.5 Значения, указанные в единицах СИ, должны рассматриваться как стандартные. Никакие другие единицы измерения не включены в данный стандарт.
1.6 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта.
2. Ссылочные документы
D1266 Test Method for Sulfur in Petroleum Products (Lamp Method)
D129 Test Method for Sulfur in Petroleum Products (General High Pressure Decomposition Device Method)
D1298 Test Method for Density, Relative Density (Specific Gravity), or API Gravity of Crude Petroleum and Liquid Petroleum Products by Hydrometer Method
D1405 Test Method for Estimation of Net Heat of Combustion of Aviation Fuels
D1480 Test Method for Density and Relative Density (Specific Gravity) of Viscous Materials by Bingham Pycnometer
D1481 Test Method for Density and Relative Density (Specific Gravity) of Viscous Materials by Lipkin Bicapillary Pycnometer
D1552 Test Method for Sulfur in Petroleum Products (High-Temperature Method)
D1655 Specification for Aviation Turbine Fuels
D1744 Test Method for Determination of Water in Liquid Petroleum Products by Karl Fischer Reagent
D1796 Test Method for Water and Sediment in Fuel Oils by the Centrifuge Method (Laboratory Procedure)
D240 Test Method for Heat of Combustion of Liquid Hydrocarbon Fuels by Bomb Calorimeter
D2622 Test Method for Sulfur in Petroleum Products by Wavelength Dispersive X-ray Fluorescence Spectrometry
D2880 Specification for Gas Turbine Fuel Oils
D3338 Test Method for Estimation of Net Heat of Combustion of Aviation Fuels
D3699 Specification for Kerosine
D396 Specification for Fuel Oils
D4052 Test Method for Density, Relative Density, and API Gravity of Liquids by Digital Density Meter
D4294 Test Method for Sulfur in Petroleum and Petroleum Products by Energy Dispersive X-ray Fluorescence Spectrometry
D4529 Test Method for Estimation of Net Heat of Combustion of Aviation Fuels
D4809 Test Method for Heat of Combustion of Liquid Hydrocarbon Fuels by Bomb Calorimeter (Precision Method)
D482 Test Method for Ash from Petroleum Products
D5453 Test Method for Determination of Total Sulfur in Light Hydrocarbons, Spark Ignition Engine Fuel, Diesel Engine Fuel, and Engine Oil by Ultraviolet Fluorescence
D95 Test Method for Water in Petroleum Products and Bituminous Materials by Distillation
D975 Specification for Diesel Fuel Oils
Ключевые слова
топочные топлива; дизельные топлива; высшая теплота сгорания; тепловая энергия; теплота сгорания; тепловые испытания; низшая теплота сгорания
Citing ASTM Standards
[Back to Top]