1.1 Данный стандарт представляет собой руководство по оценке сходимости результатов измерений. Он служит базовой методикой для выполнения программ межлабораторных испытаний (ПМИ). Методика используется для оценки сходимости результатов испытаний в отраслях промышленности, производящих резину и технический углерод. Данная методика построена на базе Методики E691. Важно иметь в виду, что данная методика не позволяет определить систематическую погрешность. Это существенно для понимания сущности предлагаемого алгоритма оценки сходимости.
1.2 Данная методика устанавливает методы испытаний, для которых сходимость результатов измерений выражается с помощью непрерывных переменных. Главным образом, рассматриваемый подход ограничен использованием утвержденных методов испытаний в заданном числе лабораторий.
1.3 Рассматриваются два метода оценки сходимости в терминах робастных (устойчивых к изменению исходных предпосылок) статистических процедур, обеспечивающих либо удаление выбросов результатов измерений, либо существенно уменьшающих их влияние. Во-первых, это процедура оценки общей сходимости для методов испытаний материалов в отраслях промышленности, производящих резину и технический углерод. Во-вторых, это особая разновидность процедуры оценки общей сходимости, называемая процедурой специальной сходимости. Она используется для испытаний сажи. Обе эти процедуры реализуются на экспериментальном оборудовании одного уровня. Они используют статистики h и k Манделя для анализа потенциальных выбросов при анализе сходимости имеющейся базы данных. Вносятся некоторые модификации процедуры выбраковки выбросов результатов измерений. Процедура специальной сходимости работает с набором реплик в клетках таблицы базы данных (с комбинациями «лаборатория-материал»).
1.4 Рассматриваемая методика имеет следующие разделы:
| № раздела |
| Область применения | 1 |
| Ссылочные документы | 2 |
| Терминология | 3 |
| Значимость и использование | 4 |
| Оценка сходимости — общая сходимость и специальная сходимость | 5 |
| Этапы реализации программы межлабораторных испытаний (ПМИ) | 6 |
| Обзор процедуры анализа общей сходимости |
| Анализ общей сходимости: этап 1 | 8 |
| Предварительный графический обзор данных | 8.1 |
|
| Вычисление параметров сходимости для исходной базы данных | 8.2 |
| Обнаружение выбросов на 5%-ном уровне значимости | 8.3 |
| Использование статистик h и k |
| Формирование базы данных R1 путем использования | 8.4 |
| вариантов 1 и 2 обработки выброса |
| Анализ общей сходимости: этап 2 | 9 |
| Вычисление параметров сходимости для базы данных R1 | 9.1 |
| Обнаружение выброса на 2%-ном уровне значимости | 9.1 |
| Использование статистик h и k |
| Формирование базы данных R2 путем использования | 9.1.2 |
| вариантов 1 и 2 обработки выброса | |
| Анализ общей сходимости: этап 3 | 10 |
| Вычисление параметров сходимости для базы данных R2 | 10.1 |
| Анализ специальной сходимости — испытание сажи | 11 |
| Требования к таблицам сходимости в стандарте на метод испытаний | 12 |
| Требования к отчету по анализу сходимости | 13 |
| Определения терминов, связанных со сходимостью и испытаниями | Приложение A1 |
| Статистическая модель программы межлабораторных испытаний | Приложение A2 |
| Расчет состоятельности статистик h и k для выбросов | Приложение A3 |
| Формулы расчета элементов электронных таблиц, формат таблиц | Приложение A4 |
| и последовательность вычислений |
| Процедура расчета значений, | Приложение A5 |
| заменяющих удаленный выброс |
| Пример общей оценки сходимости — Испытания вязкости по Муни | Приложение A6 |
1.5 Данная методика имеет 6 Приложений, которые служат дополнением к основному тексту описания Методики. Приложения A1-A2 содержат общую информацию, необходимую для общего понимания оценки сходимости. Приложения A3-A5 содержат детальные инструкции и процедуры выполнения операций различных разделов Методики. Использование указанных Приложений позволяет не размещать в основном тексте громоздкие тексты с утомительными описаниями. Это также позволяет добиться лучшего представления и понимания центральных понятий, использованных для оценки сходимости. Приложение A6 особенно важно. Оно содержит полный пример оценки сходимости, иллюстрирующий все процедуры и варианты, встречающиеся при оценке сходимости, от самых простых до самых сложных.
1.6 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, связанных с его использованием, если таковые имеются. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности, мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта.
2. Ссылочные документы
D1646 Test Methods for Rubber--Viscosity, Stress Relaxation, and Pre-Vulcanization Characteristics (Mooney Viscometer)
D6600 Practice for Evaluating Test Sensitivity for Rubber Test Methods
E691 Practice for Conducting an Interlaboratory Study to Determine the Precision of a Test Method
ISO289 Determination of Viscosity of Natural and Synthetic Rubbers by the Shearing Disk Viscometer
Ключевые слова
общая сходимость; программа межлабораторных испытаний (ПМИ); сходимость; повторяемость; воспроизводимость; специальная сходимость
Citing ASTM Standards
[Back to Top]