Standards

ASTM D3401 - 97(2006)


ASTM D3401 - 97(2006) Стандартные методы определения содержания воды в галогенированных органических растворителях и их смесях


Active Standard ASTM D3401 Developed by Subcommittee: D26.04 |Book of Standards Volume: 15.05


Contact Jim S. Thomas for price quote.


Historical(view previous versions of standard) ASTM License Agreement
Translated Standard: English
more info

ASTM D3401

1. Область применения

1.1 В данном методе испытания описывается использование метода титрования Карла Фишера (KF) для определения содержания воды в галогенированных органических растворителях и в их смесях в диапазоне от 2 до 1000 промилле. Ниже рассматриваются два метода:

1.1.1 Метод испытаний A, Определение содержания воды с помощью кулонометрического KF-титратора — Кулонометрический метод хорошо зарекомендовал себя благодаря его высокой чувствительности (обычно < 10 мкг H2O) и поэтому он должен выбираться в тех случаях, когда концентрация воды не превышает 50 промилле, или же в случаях, когда для определения содержания воды имеются лишь пробы небольшого объема. Данный метод требует применения специализированного лабораторного оборудования, специально разработанного для кулонометрического титрования.

1.1.2 Метод испытаний B, Определение содержания воды с помощью вольюметрического KF-титратора — Объемно-метрический метод является более традиционным для определения содержания воды. Хотя для KF-вольюметрических измерений разрабатываются специальные титраторы, но многие имеющиеся на рынке автоматические титраторы могут быть приспособлены для проведения подобного титрования.

1.2 Любой из указанных методов может использоваться для определения стандартной концентрации воды в диапазоне от 15 до 500 промилле, содержащейся в галогенированных растворителях.

1.3 В данных методах рекомендуется использовать промышленные KF-титраторы и реактивы.

1.4 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта. Специальные меры безопасности описаны в разделах 11 и 15.

2. Ссылочные документы

E203 Test Method for Water Using Volumetric Karl Fischer Titration


Ключевые слова

кулонометрическое титрование по методу Карла Фишера; галогенированные органические растворители; метод испытания Карла Фишера для определения содержания воды; содержание влаги; растворители; вольюметрическое титрование по методу Карла Фишера; содержание воды


Citing ASTM Standards

[Back to Top]

Standards Tracker

Standards Subscriptions



Research Reports:
RR:D26-1004
(more info)