Standards

ASTM D2896 - 11


ASTM D2896 - 11 Стандартный метод определения щелочного числа нефтепродуктов потенциометрическим титрованием хлорной кислотой


Active Standard ASTM D2896 Developed by Subcommittee: D02.06 |Book of Standards Volume: 05.01


Contact Jim S. Thomas for price quote.


Historical(view previous versions of standard) ASTM License Agreement
Translated Standard: English
more info

ASTM D2896

1. Область применения

1.1 Данный метод испытаний включает определение основных компонентов нефтепродуктов путем титрования хлорной кислотой в ледяной уксусной кислоте.

1.2 В Методиках А и В используются различные объемы титруемого раствора и веса образцов.

ПРИМЕЧАНИЕ 1 ― Круговые испытания на сериях новых и использованных масел и концентраций добавок показали, что эти две методики дают статистически эквивалентные результаты.

1.3 В Приложении Х2 предлагается использование альтернативных систем растворителей, позволяющих избежать применения хлорбензола в данном методе испытаний. Применение альтернативных растворителей дает статистически эквивалентные результаты, однако точность ухудшается. В параграфе Х2.5.5 приведено руководство по сравнению результатов, получаемых при использовании различных растворителей.

1.4 Компоненты, которые можно считать имеющими щелочные характеристики, включают органические и неорганические щелочи, аминосоединения, соли слабых кислот (мыла), основные соли многокислотных оснований и соли тяжелых металлов.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 ― Данный метод испытаний применим как к свежим маслам, так и к использованным маслам, описанным в разделах 16, 17 и 19, а также в Приложении Х1.

1.5 Данный метод испытаний может быть использован для определения щелочного числа >300 мг КОН/г. Однако данные по точности в разделе 19 были получены только для щелочного числа 300 мг КОН/г.

1.6 Значения, указанные в единицах СИ, должны рассматриваться как стандартные. Никакие другие единицы измерения не включены в данный стандарт.

1.7 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта. По конкретным вопросам безопасности см. раздел 7, раздел 10 и Х2.2.

2. Ссылочные документы

D1193 Specification for Reagent Water


Ключевые слова

щелочное число; хлорная кислота; нефтепродукты; потенциометрическое титрование


Citing ASTM Standards

[Back to Top]

Standards Tracker

Standards Subscriptions


Users also bought:
D445
D4377