Standards

ASTM D1894 - 11e1


ASTM D1894 - 11e1 Стандартный метод определения статического и кинетического коэффициентов трения для пленок и листовых покрытий из пластмассы


Active Standard ASTM D1894 Developed by Subcommittee: D20.19 |Book of Standards Volume: 08.01


Contact Jim S. Thomas for price quote.


Historical(view previous versions of standard) ASTM License Agreement
Translated Standard: English
more info

ASTM D1894

1. Область применения

1.1 Данный метод испытаний охватывает определение коэффициентов начального периода трения и трения скольжения пленки и листов из пластмассы при скольжении по собственной поверхности или по поверхности других веществ в заданных условиях испытания. Методика допускает применение неподвижных салазок и подвижной плоскости или подвижных салазок и неподвижной плоскости. Обе методики дают одинаковые значения коэффициентов трения для данной пробы.

ПРИМЕЧАНИЕ 1 ― Для характеристик трения пластмассовых пленок частично обернутых вокруг цилиндра или барабана см. Метод испытаний G 143, находящийся под юрисдикцией Подкомитета ASTM G02.50.

1.2 Данные, полученные настоящим методом испытаний, релевантны и пригодны для применения в техническом проектировании.

1.2.1 Как вариант данного испытания коэффициент трения можно получить при температурах, отличных от 23°С, путем нагревания только плоскости, оставляя салазки при окружающей температуре.

1.3 Значения, указанные в единицах СИ, считаются стандартными. Значения в скобках приведены только для информации.

1.4 Данный стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также определение пределов применимости регламентов до начала использования данного стандарта, лежит на пользователе стандарта. В отношении специальных положений по технике безопасности см. в конце п. 6.5.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 ― Данный метод испытаний не идентичен ISO 8295-1995, и нельзянепосредственно сравнивать результаты двух методов.

2. Ссылочные документы

D1894 Test Method for Static and Kinetic Coefficients of Friction of Plastic Film and Sheeting
D3574 Test Methods for Flexible Cellular Materials--Slab, Bonded, and Molded Urethane Foams
D4000 Classification System for Specifying Plastic Materials
D618 Practice for Conditioning Plastics for Testing
D883 Terminology Relating to Plastics
E177 Practice for Use of the Terms Precision and Bias in ASTM Test Methods
E691 Practice for Conducting an Interlaboratory Study to Determine the Precision of a Test Method
G143 Test Method for Measurement of Web/Roller Friction Characteristics
ISO8295–1995Av


Ключевые слова

трение; кинетический коэффициент трения; пластиковая пленка; пластиковый листовой материал; скольжение; статический коэффициент трения


Citing ASTM Standards

[Back to Top]

Standards Tracker

Standards Subscriptions


Users also bought:
D882
D3359
D2578


Research Reports:
RR:D20-1131
(more info) RR:D20-1211