1.1 Настоящие технические условия охватывают прутки с горячей или холодной отделкой, за исключением прутков, предназначенных для повторной штамповки (Примечание 1). Технические условия включают в себя прутки круглого, квадратного и шестиугольного сечения, а также горячекатаные или полученные экструзией профили, такие как уголки, тавры и швеллеры из наиболее часто используемых типов нержавеющей стали. Легкообрабатываемые типы стали (Примечание 2) для общего применения в условиях, когда необходима стойкость к коррозии и высоким температурам, охватываются отдельными техническими условиями.
Примечание 1 — Информацию о прутках для повторной штамповки см. в Технических условиях A314.
Примечание 2 — Информацию о прутках из легкообрабатываемой нержавеющей стали с повышенной обрабатываемостью, разработанной специально для получения оптимальной обрабатываемости, см. в Технических условиях A582/A582M.
Примечание 3 — Существуют стандарты, охватывающие легированные материалы с высоким содержанием никеля, хрома, стойкие к аустенитной коррозии и жаропрочные. Данные стандарты находятся в едении подкомитета ASTM B02.07, и их можно найти в Ежегодном сборнике стандартов ASTM , том 02.04.
1.2 Значения, указанные в системе измерения дюйм-фунт, должны рассматриваться в качестве стандартных. Значения, приведенные в скобках, являются математическим пересчетом их в систему единиц измерения СИ, представляются исключительно в информационных целях и не должны рассматриваться в качестве стандартных.
2. Ссылочные документы
A314 Specification for Stainless Steel Billets and Bars for Forging
A370 Test Methods and Definitions for Mechanical Testing of Steel Products
A484/A484M Specification for General Requirements for Stainless Steel Bars, Billets, and Forgings
A582/A582M Specification for Free-Machining Stainless Steel Bars
A751 Test Methods, Practices, and Terminology for Chemical Analysis of Steel Products
E527 Practice for Numbering Metals and Alloys in the Unified Numbering System (UNS)
SAE J 1086 Recommended Practice for Numbering Metals and Alloys
Ключевые слова
аустенитная нержавеющая сталь; аустенитно-ферритная двухфазная нержавеющая сталь; ферритная нержавеющая сталь; мартенситная нержавеющая сталь; прутки из нержавеющей стали; профили из нержавеющей стали
Citing ASTM Standards
[Back to Top]